您当前所在位置:首页 > 政务信息 > 人事任免

快讯!徐建培、常丽虹同志当选河北省政协副主席

  • 2021年02月21日
  • 【字体:

  河北新闻网2月21日讯(河北日报记者高原雪、马利)今天下午,政协河北省第十二届委员会第四次会议闭幕。徐建培、常丽虹同志当选政协河北省第十二届委员会副主席,朱政学、安国富、李玉龙、李占良、郭建英同志当选政协河北省第十二届委员会常务委员。

徐建培简历

  徐建培,男,汉族,1960年8月生,江苏盐城人,1981年6月入党,1977年4月参加工作,中国矿业学院煤田地质系矿山测量专业毕业,大学学历,华中科技大学教育学博士学位,教授。

  现任省政府副省长、党组成员,省政协副主席,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席。

  1977.04--1978.09 江苏省大丰县五丰中学教师

  1978.09--1982.07 中国矿业学院煤田地质系矿山测量专业学习

  1982.07--1982.11 中国矿业学院地质系政治辅导员

  1982.11--1984.10 中国矿业学院团委副书记

  1984.10--1987.09 中国矿业大学团委书记

  1987.09--1988.07 中国矿业大学党委宣传部副部长

  1988.07--1993.09 中国矿业大学党委办公室副主任(其间:1991.09--1993.09挂职任江苏省铜山县科技副县长)

  1993.09--1994.09 中国矿业大学校长办公室主任

  1994.09--1995.06 中国矿业大学校长办公室主任、校长助理

  1995.06--1997.09 中国矿业大学党委副书记(其间:1996.05--1996.07江苏省委党校第2期省管干部进修班学习)

  1997.09--1999.08 中国煤炭经济学院院长、党委委员(其间:1997.09--1998.06中国矿业大学管理科学与工程专业学习)

  1999.08--2003.01 青岛大学校长、党委副书记

  2003.01--2003.12 青岛大学党委书记、校长

  2003.12--2010.12 青岛大学党委书记(2000.04--2004.06华中科技大学教育科学研究院高等教育学专业学习,获教育学博士学位;2006.03--2006.07中央党校第46期进修二班学习)

  2010.12--2014.07 科学技术部政策法规司司长

  2014.07--2014.11 科学技术部副秘书长、政策法规司司长

  2014.11--2016.03 科学技术部副秘书长(其间:2015.09--2016.01中央党校第39期中青年干部培训一班学习)

  2016.03--2016.05 科学技术部秘书长

  2016.05--2017.03 科学技术部党组成员、秘书长

  2017.03--2017.06 河北省政府副省长、党组成员

  2017.06--2018.08 省政府副省长、党组成员,省委高校工作委员会书记

  2018.08--2018.10 省政府副省长、党组成员,省委高校工作委员会书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席

  2018.10--2021.02 省政府副省长、党组成员,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席

  2021.02-- 省政府副省长、党组成员,省政协副主席,北京2022年冬奥会和冬残奥会组委会副主席

常丽虹简历

  常丽虹,女,汉族,1962年9月生,保定人,1986年11月入党,1984年7月参加工作,中央党校成人教育学院在职研究生班经济学专业毕业,中央党校在职研究生学历。

  现任省政协副主席,承德市委副书记、市长。

  1980.09--1984.07 河北大学中文系汉语言文学专业学习

  1984.07--1989.06 石家庄地区妇女联合会干部(其间:1984.09--1986.11栾城县妇女联合会锻炼)

  1989.06--1990.03 石家庄地区妇女联合会宣教部副部长

  1990.03--1993.08 石家庄地区妇女联合会宣教部部长

  1993.08--1995.07 石家庄市妇女联合会宣传部部长

  1995.07--2002.07 石家庄市井陉矿区副区长(其间:1999.09--2002.07中央党校成人教育学院在职研究生班经济学专业学习)

  2002.07--2003.09 省妇女联合会副主席、党组成员

  2003.09--2008.02 省妇女联合会副主席、党组副书记(其间:2006.02--2006.05省委党校第1期副地厅级领导干部培训班学习)

  2008.02--2010.01 邢台市委常委、副市长

  2010.01--2010.04 邢台市委常委、副市长,邢台市七里河新区管委会主任

  2010.04--2011.08 邢台市委常委、副市长,邢台市七里河新区管委会主任、党组书记

  2011.08--2013.06 邢台市委常委、副市长(分工政府常务工作)

  2013.06--2013.07 省残疾人联合会党组书记

  2013.07--2013.10 省残疾人联合会副主席、党组书记

  2013.10--2015.11 省残疾人联合会副主席、理事长、党组书记

  2015.11--2016.02 承德市委副书记、代市长

  2016.02--2021.02 承德市委副书记、市长(其间:2019.03--2019.07中央党校第46期中青年干部培训一班学习)

  2021.02-- 省政协副主席,承德市委副书记、市长

  九届省委委员

  来源:河北新闻网

关于本站 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图

主办:河北省人民政府办公厅主办 河北省人民政府 版权所有 冀ICP备字06016263-1号 冀公网安备 13010202002246号网站标识码:1300000013